Die Geschäftsführung


Matthias Gräßle
Hauptgeschäftsführer
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 2197-1283
Fax: +49 69 2197-1490
m.graessle@frankfurt-main.ihk.de

Ulla Bender
Finanzen und Organisation
Haushaltsausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1258
Fax: 069 2197-1378
u.bender@frankfurt-main.ihk.de

Dr. Alexander Theiss
Standortpolitik
Ausschuss für Tourismus
Einzelhandelsausschuss
Verkehrsausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1332
Fax: 069 2197-1485
a.theiss@frankfurt-main.ihk.de

Patricia C. Borna
Unternehmenskommunikation
Ausschuss Informationswirtschaft
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1201
Fax: 069 2197-1488
p.borna@frankfurt-main.ihk.de

Sebastian Trippen
Wirtschaftspolitik und Metropolenentwicklung
Ausschuss Bau- und Immobilienwirtschaft
Ausschuss Kleine und Mittlere Unternehmen
Ausschuss Nachhaltigkeit
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1482
Fax: 069 2197-1304
s.trippen@frankfurt-main.ihk.de

Detlev Osterloh
Innovation und Umwelt
Industrieausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1219
Fax: 069 2197-1423
d.osterloh@frankfurt-main.ihk.de

Dr. Jürgen Ratzinger
International
Außenwirtschaftsausschuss
Großhandelsausschuss
Handelsvertreterausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1211
Fax: 069 2197-1541
j.ratzinger@frankfurt-main.ihk.de

Dr. Brigitte Scheuerle
Aus- und Weiterbildung
Ausschuss Bildungswirtschaft
Berufsbildungsausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1223
Fax: 069 2197-1248
b.scheuerle@frankfurt-main.ihk.de

Dr. Matthias Schoder
Finanzplatz | Unternehmensförderung | Starthilfe
Ausschuss Finanzdienstleistungen
Ausschuss Wirtschafts- und Unternehmensberatungen
Bankenausschuss
Versicherungsausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1370
Fax: 069 2197-1383
m.schoder@frankfurt-main.ihk.de

Sabine Syed
Personalbüro, IHK-Service-Center  
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1207
Fax: 069 2197-1540
s.syed@frankfurt-main.ihk.de

Carmen Tontsch
Recht und Steuern
Rechtsausschuss
Steuerausschuss
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1438
Fax: 069 2197-1487
c.tontsch@frankfurt-main.ihk.de

Valentina Scheu
Geschäftsstelle Hochtaunus / Main-Taunus
Ausschuss Hochtaunus / Main-Taunus
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 06172 121-00
Fax: 06172 226-12
v.scheu@frankfurt-main.ihk.de